Freedom Holding Corp. объявляет о завершении внешней проверки обвинений, содержавшихся в отчете Hindenburg Research

26 января 2024 года, г. Алматы 

Freedom Holding Corp. (далее – Компания) (Nasdaq: FRHC) объявила о завершении внешней проверки, проведенной по инициативе независимых членов ее Совета директоров. Внешняя проверка касалась широкого спектра обвинений, выдвинутых в отношении Компании и ее бизнеса в отчете от 15 августа 2023 года, опубликованном Hindenburg Research (далее – «Отчет Гинденбурга»), активистской фирмой, занимающейся короткими продажами, которая раскрыла наличие короткой позиции в акциях Компании. С первых дней публикации Отчета Гинденбурга Компания считала обвинения необоснованными, а Совет директоров выразил полную уверенность в Компании и ее бизнес-модели. Однако в интересах Freedom Holding Corp. и ее акционеров независимые члены Совета директоров приняли решение провести внешнюю проверку обоснованности изложенных в отчете обвинений.

Независимые члены Совета директоров привлекли юридическую фирму Morgan, Lewis & Bockius LLP и судебно-бухгалтерскую фирму Forensic Risk Alliance для проведения внешней проверки и подготовки доклада с выводами. Проверка шла около четырех месяцев и включала рассмотрение документов и данных, посещение офисов в Казахстане и на Кипре, анализ данных и работу по тестированию, а также онлайн- и офлайн-интервью со многими руководителями высшего звена, сотрудниками Компании и персоналом ряда внешних консультантов и контрагентов Компании. В ходе проверки основное внимание уделялось ключевым операционным дочерним компаниям Freedom Holding Corp., которые стали объектом обвинений, а также связанной стороны Freedom Securities Trading Inc. (далее – FST Belize). Некоторые утверждения, содержащиеся в Отчете Гинденбурга, не удалось оценить ввиду того, что они были устаревшими, расплывчатыми или лишенными подробностей.

В целом внешняя проверка показала, что утверждения в Отчете Гинденбурга не учитывают важные факты и не подтверждаются доказательствами. В частности, результаты проверки включают следующее:

 Рост Компании в последние годы в основном был обусловлен органическим ростом (включая увеличение количества клиентов и объема торгов со стороны клиентов), приобретениями, прибылью и доходами от торговли ценными бумагами, как описано в отчетах Компании, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, и как указано в ее аудированной финансовой отчетности. Рост не был результатом манипулятивных или иных незаконных или ненадлежащих методов ведения бизнеса.

 Компания строго соблюдает международные и местные санкции, а также процедуры, комплаенс и политику по борьбе с отмыванием денег. Они реализуются ее бизнесом и сотрудниками комплаенс-контроля.

 Не было выявлено никаких доказательств уклонения от санкций или взаимодействия с попавшими под санкции олигархами.

 Хотя некоторые дочерние компании Компании за пределами США имели деловые отношения с определенными банками и физическими лицами, находящимися под санкциями (факт, который Компания публично раскрыла), эти сделки не были связаны с существенными нарушениями санкций в США, ЕС, Великобритании или других странах.

 Не было выявлено никаких доказательств того, что счета клиентов финансировались с помощью криптовалюты или наличных, за исключением наличных, внесенных существующими клиентами в кассе розничного банковского обслуживания АО «Банк Фридом Финанс Казахстан», подлежащей стандартным проверкам ПОД/ФТ.

 Не было выявлено никаких доказательств того, что Компания участвовала в манипулировании рынком собственных акций или в отношении своих активов или облигаций Казахстанского фонда устойчивости.

 Как утверждается, вложения Компании в облигации Казахстанского фонда устойчивости в настоящее время имеют стоимость финансирования, превышающую доход по облигациям. Но они удерживаются в рамках продуманной и законной торговой стратегии, которая, как ожидается, станет прибыльной в результате будущих изменений процентных ставок.

 Компания придерживается политики, процедур и средств контроля деловых отношений между своей кипрской дочерней компанией Freedom Finance Europe Limited и FST Belize, в том числе в отношении соблюдения требований по борьбе с отмыванием денег и санкционных режимов.

 Не было обнаружено никаких доказательств, подтверждающих утверждения, содержащиеся в Отчете Гинденбурга, о том, что Компания участвовала в сделках с FST Belize с целью получения фиктивных или завышенных доходов.

 Бывшие российские дочерние компании Freedom Holding Corp. были проданы в рамках законной сделки купли-продажи, и нет никаких доказательств, подтверждающих продолжение контроля их деятельности Компанией или Главным исполнительным директором Тимуром Турловым после данной продажи.

 Клиенты брокерского направления Компании не были обязаны покупать акции Компании для получения распределения акций в ходе IPO в США или для участия в программе приобретения акций в ходе IPO в США на вторичном рынке по цене акций IPO или близкой к ней.

Компания приняла результаты внешней проверки и, в частности, приветствует вывод о надежности глобальных и локальных процедур, реализуемых во Freedom Holding Corp по части комплаенс и противодействия отмыванию доходов. В рамках своей приверженности эффективному управлению и соблюдению требований Компания попросила группу внешней проверки рекомендовать улучшения, которые можно внести в данные процедуры, контроли и политики на основе их проверки. Группа внешней проверки рекомендовала некоторые дальнейшие меры по улучшению, и Совет директоров Компании принял данные рекомендации. Высшее руководство компании, включая Вице-президента по комплаенсу, уже приступило к их реализации.

Годовой отчет Компании по Форме 10-K за финансовый год, закончившийся 31 марта 2023 года, включая содержащуюся в нем аудированную финансовую отчетность, а также другие отчеты и документы, подаваемые в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, доступны на веб-сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Утверждения прогнозного характера

Настоящий пресс-релиз содержит утверждения прогнозного характера, включая, помимо прочего, заявления, касающиеся бизнес-стратегии Компании, будущего роста и дальнейшего развития комплаенса и средств контроля. Утверждения прогнозного характера зависят от многочисленных условий, многие из которых находятся вне контроля Компании, включая, кроме того, риски и неопределенности, описанные в нашем годовом отчете по Форме 10-К за финансовый год, закончившийся 31 марта 2023 года, и другие наши отчеты и документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Копии этих документов доступны на веб-сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (www.sec.gov). Компания не берет на себя никаких обязательств по обновлению этих утверждений на предмет исправлений или изменений после даты публикации, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Справка:

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom. На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, KASE.

Morgan, Lewis & Bockius LLP – американская юридическая фирма, основанная в 1873 году. В ее команде работают свыше 2 200 юристов из Северной Америки, Азии, Европы и Ближнего Востока. Фирма представляет интересы крупнейших мировых корпораций из списка Fortune 100. Предоставляет комплексные корпоративные, судебные и нормативные услуги в ведущих отраслях, включая энергетику, финансовые услуги, здравоохранение, розничную торговлю и электронную коммерцию, спорт, технологии и транспорт. 

Forensic Risk Alliance – международная консалтинговая компания c большим опытом в области криминалистического учета, регулирования и расследований с использованием передовых технологий. Имеет 12 центров обработки данных по всему миру. Компания предоставляет экспертные знания по вопросам соблюдения требований в плане мошенничества, взяточничества, коррупции, финансовых преступлений, санкций, ESG, злоупотреблений в аудите и бухгалтерском учете, а также корпоративных транзакций.

Контакты для СМИ: 

Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 

E-mail: [email protected]